Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

21.09.2023

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (далее — НИУ ВШЭ) при поддержке Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также совместно с компанией соорганизатором Vk и 19 вузами-соорганизаторами и вузами-партнерами, в 2023/2024 учебном году в четвертый раз проводит Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» (далее — Чемпионат) для школьников 8-11 классов и студентов СПО в области искусства.

Чемпионат направлен на выявление и развитие у старшеклассников творческих способностей в области создания оригинальных письменных текстов разных форматов и жанров; поддержку интереса к научным знаниям; формирование осознанной мотивации к выбору будущей профессии. Школьники могут писать тексты на темы из широкого круга направлений: от физики до искусствоведения, от естествознания до педагогики.

В 2023/2024 учебном году Чемпионат пройдет в 2 этапа:

Отборочный этап пройдет с 27 по 30 октября 2023 г. в дистанционном формате. На отборочном этапе участникам предстоит пройти мультимедийный тест на функциональную грамотность и критическое мышление.

Финальный этап пройдет очно З декабря 2023 г. на площадках по всей России. Задачей участника будет написание развёрнутого текста по поставленной задаче в рамках выбранного направления. На этом этапе оцениваются умение свободно писать о выбранном предмете, готовность работать с текстами разной природы (адекватное использование стилистических фреймов и шаблонов), умение аргументировать свою позицию, креативно подходить к решению поставленных задач (например, создание текста для определённой целевой аудитории или с определённой коммуникативной установкой), грамотно и связно оформлять свои мысли.

Победители и призеры Чемпионата получат дополнительные баллы и другие бонусы при поступлении в НИУ ВШЭ, вузы-соорганизаторы и вузы-партнеры, а также подарки от оргкомитета и партнеров Чемпионата.Хочу такой сайт

Чтобы принять участие, необходимо пройти регистрацию на сайте своимисловами.рф в период с 1 сентября до 25 октября 2023 года. Участие бесплатное.

Дата создания: 21.09.2023

Дата обновления: 21.09.2023