Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство»

27.10.2023

ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» институт архитектуры и дизайна при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области проводит Межрегиональную олимпиаду школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция) 2023-2024 уч.г. (далее — Олимпиада) в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22.06.2022 № 566.

Олимпиада способствует расширению путей и форм взаимодействия средней и высшей школы, создает необходимые условия для выявления и поддержки одаренных детей, позволяет определить, отобрать и привлечь профессионально ориентированную молодежь, наиболее способную к обучению по направлениям: «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды» и «Дизайн».

В 2023-24 учебном году Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников и их уровней, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №823 от 28.08.2023. Победителям и призерам заключительного этапа Олимпиады предоставляются особые права при поступлении в вузы: прием без вступительных испытаний и/или право быть приравненным к лицам, успешно прошедшим вступительные испытания творческой направленности (право на 100 баллов).

Олимпиада проводится среди учащихся 8, 9, 10 и 11 классов в два этапа:

-       первый отборочный этап - ОНГЕЙН тестирование на официальном сайте ТИУ tyuiu.ru (раздел «Поступающим», подраздел «Школьные олимпиады», Олимпиада «Архитектура и искусство») — в заочной форме, до 8 февраля 2024 года (ссылка для регистрации участников: http://olimp.tyuiu.ru); Хочу такой сайт

-       второй заключительный этап - в очной форме 26 марта и 28 марта 2024 года. Этап состоит из конкурса по комплексу предметов: «Рисунок» и «Композиция». Место проведения: г. Тюмень, ул. Луначарского, 2, ТИУ, Институт архитектуры и дизайна.

Регламент+проведения+Олимпиады+2023-2024+уч.г.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение+о+проведении+Олимпиады+23-24+уч.г.pdf (скачать) (посмотреть)