Всероссийская междисциплинарная олимпиада школьников «Национальная технологическая олимпиада»

07.10.2024

В 2024/2025 учебном году соревнования основного трека НТО для школьников 8–11-х классов пройдут по 32 профилям. Участники будут работать с реальными вызовами в области автоматизации бизнес-процессов, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, подводной, летающей и наземной робототехники, технологий беспроводной связи и многих других. Статус победителя или призёра большинства профилей НТО для школьников позволит абитуриентам получить существенные преимущества при

В новом сезоне НТО школьникам предстоит с помощью искусственного интеллекта разработать систему идентификации животных на изображениях с фотоловушек, чтобы повысить точность учёта популяций диких зверей, проанализировать уязвимости веб-приложений для предотвращения киберпреступлений, разработать систему для сбора и обработки биосигналов, которая помогает социализации людей с различными нарушениями. В рамках соревнований участники также будут создавать компьютерные игры с использованием образовательного контента, программировать роботов на решение большого спектра задач – от организации автоматической доставки грузов и подводной диагностики состояния судна, находящегося под водой, до разработки полезной нагрузки для ровера-планетохода.

Для подготовки к НТО каждый участник из любой точки страны и мира может бесплатно использовать открытые образовательные материалы, размещённые на сайте олимпиады, посещать вебинары с разработчиками профильных направлений. Продолжают работу площадки, где можно готовиться к олимпиаде очно, – в новом сезоне их будет 119. Площадки расположены на базах школ и университетов, домов детского творчества и технопарков в разных регионах страны.

Регистрация для учащихся 8–11-х классов продлится до 21 октября на сайте олимпиады. Старшеклассники встретятся на заключительном очном этапе в феврале – апреле 2025 года: финалистов примут вузы – организаторы НТО, среди которых НИУ ВШЭ, ИТМО, РТУ МИРЭА, МАИ, НИЯУ «МИФИ», Московский политех, ДВФУ, НГУ, Томский политех и другие ведущие технологические вузы России.

1.  Длинная ссылка: https://my.ntcontest.ru/principal?code=WgaiPHto9IZ4YDQ&org_id=15148Хочу такой сайт

2.  Короткая ссылка: https://clck.ru/35mrJ5

Дата создания: 07.10.2024