ВАКЦИНАЦИЯ ПОДРОСТКОВ ОТ КОРОНАВИРУСА. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

11.03.2022

Вакцинация подростков от COVID-19 началась в Москве, в Подмосковье она стартовала на прошлой неделе, препарат поступил и в другие регионы.

Каким препаратом проводят вакцинацию подростков?

Вакцинация от коронавируса среди подростков в России проводится препаратом «Спутник М». Это «младший брат» вакцины «Спутник V», дозировка меньше в пять раз. Вакцину зарегистрировали в ноябре 2021 года.

Испытания проводили с июля на базе 12 столичных детских медучреждений. 24 января Центр им. Гамалеи получил разрешение на клинические исследования «Спутника М» для детей в возрасте от шести до 11 лет.

Вакцина «Спутник М» двухфазная, дозы вводятся с интервалом в 21 день, как и в случае со «взрослой» вакциной.

Как вакцинироваться подросткам?

Возраст: от 12 до 17 лет. По словам директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, в ближайшие полгода в России следует привить не менее 10 млн детей из этой возрастной группы.

Вакцинация добровольная и бесплатная.

Противопоказания: аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ, сделанные за последний месяц прививки против других инфекционных заболеваний, участие в клинических исследованиях вакцины от коронавируса. Перед вакцинацией ребенка осмотрит педиатр.Хочу такой сайт

Побочные эффекты: по словам Александра Гинцбурга, за время исследований врачи заметили у детей только один побочный эффект— повышение температуры. В редких случаях возможны слабость и боль в месте укола. Все эти эффекты могут продлиться недолго (до суток).

Какие нужны документы?

1.     Согласие на вакцинацию. Если ребенок младше 15 лет, то от родителя / законного представителя, если старше — то от него самого;

2.     Свидетельство о рождении / паспорт;

3.     СНИЛС (для получения сертификата на сайте Госуслуг.

После вакцинации следует один-два дня избегать значительных физических нагрузок.

Дата создания: 11.03.2022

Дата обновления: 11.03.2022